EN
 / Главная / Все новости / Лингвисты Петербургского университета изучают современную русскую устную речь

Лингвисты Петербургского университета изучают современную русскую устную речь


22.10.2010

Лингвисты Санкт-Петербургского университета планируют создать полную грамматику русского языка, включающую практику устной речи, сообщает РГРК «Голос России».

Они запустили проект «Один речевой день», который поможет понять, как говорят сегодня современные россияне. На шее добровольцев – диктофон, который записывает их речь в течение суток. Главная задача эксперимента – понять, как изменяется русский язык, когда человек использует эту сложную систему в повседневном общении.

По словам руководителя проекта профессора Александра Асиновского, такого новаторского и масштабного исследования отечественная лингвистика ещё не знала.

К настоящему моменту, по словам руководителя проекта «Один речевой день», записано несколько сотен часов устной речи, а расшифровано лишь сорок. На разметку одной минуты записи у исследователя уходит примерно час работы.

Тем не менее петербургским лингвистам уже удалось получить весьма интересные результаты. Например, стало понятно, что речевая практика строится по иным грамматическим схемам, чем письменный язык.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева