SPA FRA ENG ARA
EN

Ещё 23 российские книги запретили ввозить на Украину

Редакция портала «Русский мир»
15.03.2019


Украинские власти внесли в чёрный список ещё двадцать три издания, выпущенных в России. Украинский Госкомитет по телевидению и радиовещанию нашёл в них «признаки пропаганды государства-агрессора», сообщает сайт ведомства.

В том числе запрещены продажи книги «Корпоративная культура. Десять самых распространённых заблуждений». Её автор Данила Дёмин рассказывает о Советском Союзе.

Запретили произведение «Чему я могу научиться у Анны Ахматовой». Детская книга якобы «пропагандирует коммунистический режим». Своё решение украинские чиновники оправдали тем, что в книге можно найти портрет Ленина и красные флаги.

Авторов нескольких книг обвиняют в популяризации российских социальных сетей, «Яндекса» и Maіl.ru, которые запрещены на Украине.

Как сообщал «Русский мир», запрет на распространение в стране литературы «антиукраинского содержания» был одобрен депутатами Верховной рады в конце 2016 года. Он касается печатной продукции, изданной в России или в Донбассе. Запрещают также «пропагандистские» издания, которые якобы превозносят «страну-агрессора».

В течение трёх лет был запрещён ввоз на Украину более ста восьмидесяти изданий. В частности, властям не понравилась книга воспоминаний известной российской балерины Илзе Лиепы «Мой балет». Под запрет попали путеводители, кулинарные книги, энциклопедии и сборники поэзии Серебряного века.
Метки:
кризис на Украине, русская литература

Новости по теме

Новые публикации

Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.
Десять студентов из Нигера приступили в сентябре к обучению в вузах Сибири – технических университетах Новосибирска и Томска. В рамках целевого набора их направила в Россию местная нефтяная компания. Перед отъездом они прошли 10-месячную подготовку в партнёрском Русском доме в Нигере, получили знания по русскому языку и российской культуре.