EN
 / Главная / Все новости / Шведская учительница учит русскому языку через литературу и русскую кухню

Шведская учительница учит русскому языку через литературу и русскую кухню

Редакция портала «Русский мир»
15.03.2019

Педагог по русскому языку в шведском Фалуне Инна Шестопалова переводит на занятиях произведения русских писателей на шведский язык. Вместе с учениками она издала книгу рецептов на русском и шведском языках, сообщает шведский портал Russians.se.

Будучи единственным лицензированным преподавателем русского языка в городе, Инна Шестопалова занимается с учениками разного возраста и уровня владения языком. И для каждого она старается сделать занятие интересным, чтобы учащийся увлёкся и ощущал пользу изучения русского языка. Наиболее действенным способом заинтересовать учеников педагог считает литературу. На занятиях класс переводит русскую классику на шведский, фантазирует, придумывает альтернативные концовки.

Инна Шестопалова старается сделать так, что занятия касались каждого ученика лично, затрагивали его повседневную жизнь. Так, задание рассказать о рецепте любимого блюда превратилось в создание книги «Любимые рецепты моих учеников», которая была опубликована и разошлась между местными жителями. Каждый ученик описал свой рецепт на русском языке так, чтобы было понятно и интересно, потом вместе с классом перевёл рецепт на шведский язык. В книгу вошли 40 оригинальных рецептов, преимущественно из русской кухни. Книгу используют на занятиях по домоводству в шведских школах.

Инна Шестопалова убеждена в том, что успешность изучения русского языка напрямую зависит от того, поддерживают ли занятия в семье ребёнка и привили ли ему родители любовь к родному языку и истории России.
Метки:
соотечественники, преподавание русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева