EN
 / Главная / Все новости / Лауреат Нобелевской премии по физике Хироси Амано планирует работать в Новосибирске

Лауреат Нобелевской премии по физике Хироси Амано планирует работать в Новосибирске

Редакция портала «Русский мир»
14.03.2019

Известный японский учёный, лауреат Нобелевской премии по физике Хироси Амано хочет заниматься научной работой в Новосибирском государственном университете (НГУ), сообщает РИА «Новости». По его словам, этот вопрос сейчас обсуждается с руководством вуза.

Выдающемуся физику присвоили звание почётного доктора НГУ. Он приехал в Новосибирск на торжественную церемонию награждения. Ректор НГУ Михаил Федорук пояснил, что лауреат Нобелевской премии очень тепло относится к нашей стране. А его жена провела в Новосибирске несколько лет, работая преподавателем японского языка.

По словам Федорука, скорее всего, Амано возглавит исследования в сфере новых материалов и будет вести курс по той специальности, по которой получил награду.

Ректор уверен, что его работа в Новосибирске станет дополнительным стимулом для развития отношений между регионами, а также для укрепления связей между отечественным вузом и Университетом Нагоя. В том числе планируется продвигать программы обменов студентами и преподавателями. Сам учёный уверен в том, что научные исследования в университете Новосибирска проходят на очень высоком уровне, особенно в сфере математики и физики.

Амано наградили Нобелевской премией пять лет назад. Его отметили за создание синих светодиодов — эта задача считалась невыполнимой в прошлом столетии.
Метки:
физика, наука

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева