EN
 / Главная / Все новости / Областной тур Всечешской олимпиады по русскому языку прошёл в гимназии города Ледеч над Сазавоу

Областной тур Всечешской олимпиады по русскому языку прошёл в гимназии города Ледеч над Сазавоу

Редакция портала «Русский мир»
13.03.2019



Гимназия чешского города Ледеч над Сазавоу в первый раз организовала и принимала областной тур олимпиады по русскому языку, сообщает сайт Россотрудничества. Среди почти полутысячи учащихся около пятидесяти процентов изучают русский язык как второй иностранный. За победу боролись школьники со всего региона. Их разделили на разные категории, соответствующие возрасту и уровню знаний. Им пришлось продемонстрировать владение языком, выполняя задания на аудирование, чтение. Они также беседовали на заданную тему.

В жюри вошли сотрудники Российского центра науки и культуры в Праге. Представитель Педагогического факультета Карлова университета в Праге Якуб Конечны, возглавлявший комиссию, поблагодарил присутствовавших на олимпиаде преподавателей русского языка из школ за проделанную педагогическую и организационную работу.

В городе Ледеч над Сазавоу многие фирмы сотрудничают с российскими компаниями в области машиностроения, оптики и информационных технологий. Именно эти чешские фирмы являются основными работодателями выпускников.

От РЦНК в Праге в дар Гимназии Ледеч над Сазавоу были переданы учебники русского языка как иностранного и методическая литература. Победители краевого этапа примут участие в республиканском туре олимпиады.
Метки:
олимпиада по русскому языку

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева