EN
 / Главная / Все новости / Высшую награду Франции вручили семье ветерана из города Кулебаки

Высшую награду Франции вручили семье ветерана из города Кулебаки

Редакция портала «Русский мир»
13.03.2019



Орденом Почётного легиона французские власти удостоили ветерана Великой Отечественной войны из города Кулебаки Нижегородской области Фёдора Рыжова за службу в легендарном авиационном полку «Нормандия — Неман». Сам Фёдор Егорович не дожил до церемонии несколько месяцев, награду получили члены его семьи, сообщает сайт Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство»

В годы войны Фёдор Рыжов служил механиком во французском авиаполку, который базировался на территории Советского Союза и участвовал в ряде крупных сражений. Спустя десятки лет житель Нижегородской области попал в число троих россиян, объявленных указом президента Франции рыцарями ордена Почётного легиона — самой престижной награды в стране.

В церемонии, которая открылась исполнением гимнов России и Франции, участвовала делегация из Парижа. В Кулебаки приехали атташе по вопросам обороны при посольстве Франции бригадный генерал Иван Мартин, военно-воздушный атташе подполковник Флер Тардиф, президент Ассоциации ветеранов 1-го отдельного истребительного авиаполка «Нормандия — Неман» Анатолий Фетисов и другие почётные гости. После завершения награждения французы возложили цветы к могиле Фёдора Рыжова и побывали в гостях у его вдовы.
Метки:
Нормандия — Неман, Вторая мировая война

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева