EN
 / Главная / Все новости / 77 тысяч российских школьников сдают итоговое собеседование в резервный день

77 тысяч российских школьников сдают итоговое собеседование в резервный день

Редакция портала «Русский мир»
13.03.2019




Семьдесят семь тысяч человек в среду, 13 марта, будут сдавать итоговое собеседование, сообщает сайт «Российское образование». Дополнительный день предназначен для тех, кто не справился с ним в основные сроки. Также сегодня будут сдавать экзамен и те, кто пропустил его по уважительной причине.

Собеседование проводится во всех регионах страны.

Как сообщал «Русский мир», практически все школьники успешно справились с итоговым собеседованием по русскому языку. В Рособрнадзоре пояснили, что зачёт получили почти свыше девяноста восьми процентов учеников девятых классов российских школ. В испытании принимали участие около полутора миллионов человек. Итоговое собеседование проходило в тридцати семи тысячах школ во всей России. К ним присоединились восемьдесят два учебных заведения за рубежом.

Напомним, итоговое собеседование стало обязательной частью сдачи Основного государственного экзамена (ОГЭ) для девятиклассников. Теперь оно служит допуском к Государственной итоговой аттестации (ГИА-9). Оценивается испытание по системе «зачёт — незачёт». Те, кто не справился с ним, получат право ещё на две повторные попытки — в марте и мае.

Собеседование проходило в школах, где учатся дети. Оно представляет собой устный экзамен. Главной задачей испытания является проверка навыков устной речи. В него входит четыре части. На подготовку к ответу выделяется около минуты, на само собеседование — четверть часа. Оценивают ответы экзаменатор-собеседник и один эксперт.
Метки:
русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева