EN
 / Главная / Все новости / Команда вузов Приморья выиграла чемпионат по робототехнике в Сингапуре

Команда вузов Приморья выиграла чемпионат по робототехнике в Сингапуре

Редакция портала «Русский мир»
13.03.2019



Совместная команда Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) и Института проблем морских технологий ДВО РАН стала лучшей на Открытом чемпионате Азии по подводной робототехнике Singapore AUV Challenge-2019. Конкурентами россиян в борьбе за призовые места были более тридцати команд из стран Азии и Европы. Победу команде из Владивостока принёс робот, способный выполнять сложные задачи под водой, сообщает РИА «Новости».

В финал международного турнира вышли шестнадцать команд, решающая схватка развернулась между российскими робототехниками и представителями вузов Гонконга, Индии, Китая и Индонезии. Аппарат Pandora, разработанный совместной командой ДВФУ и ДВО, оказался вне конкуренции. Российский робот способен выполнять миссии различной сложности под водой — распознавать предметы, переносить грузы, поднимать и опускать в том месте, которое указывает оператор. В ходе конкурсного испытания Pandora самостоятельно (без оперативных команд разработчиков) прошла заданное расстояние в бассейне, нашла вход в ворота и обнаружила подводный маяк, руководствуясь собственным «зрением».

С 2012 года команда ДВФУ ежегодно занимает призовые места на всемирных турнирах RoboSub и азиатских чемпионатах Singapore AUV Challenge.
Метки:
робототехника, российские студенты

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева