EN
 / Главная / Все новости / Международный фестиваль «Триумф джаза» стартует в России

Международный фестиваль «Триумф джаза» стартует в России

Редакция портала «Русский мир»
13.03.2019

Международный фестиваль «Триумф джаза», созданный по инициативе известного российского музыканта Игоря Бутмана, пройдёт в девятнадцатый раз. Открытие состоится 13 марта в Санкт-Петербурге. Знаменитых джазовых музыкантов из России, США и Германии, помимо Северной столицы России, примут Тула и Москва. В столице концерты в рамках «Триумфа джаза» запланированы в течение трёх дней — с 15 по 17 марта, сообщает сайт Министерства культуры России

На фестивальных площадках выступят известные американские джазмены Роберт Гласпер и Ришар Бона, ожидаются выступления Игоря Бутмана и Московского джазового оркестра, других звёзд российского и зарубежного джаза. В афишу фестиваля включён фестиваль-конкурс «Детский Триумф джаза». В этом году он получил международный статус. Помимо конкурса, в рамках детской странички фестиваля состоятся мастер-классы и гала-концерт.

Игорь Бутман проводит целый ряд международных фестивалей, целью которых является сближение народов посредством музыки. «Русский мир» рассказывал о фестивале Jazz Across Borders, который триумфально прошёл в ноябре 2018 года в Санкт-Петербурге. Местная публика получила возможность услышать музыкантов из Великобритании, Индии, США, Японии и других стран. За несколько недель до этого художественного руководителя фестиваля Игоря Бутмана наградили американской премией за налаживание культурного диалога между Россией и США.
Метки:
джаз, Игорь Бутман

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева