EN
 / Главная / Все новости / Открываются онлайн-курсы для подготовки к «Тотальному диктанту»

Открываются онлайн-курсы для подготовки к «Тотальному диктанту»

Редакция портала «Русский мир»
13.03.2019

Онлайн-курсы по русскому языку для участников «Тотального диктанта» начинают работать в среду, 13 марта, сообщает сайт акции. Они представляют собой видеолекции, на которых филологи разберут правила, наиболее актуальные для текста этого года.

Программа лекций меняется год от года, опираясь на текст диктанта. И в этот раз учтены все сложности текста Павла Басинского. Конечно, занятия не смогут охватить весь курс, но обсудить написание сложных случаев, потренироваться очень полезно. Курсы в онлайн-формате рассчитаны на тех, кто не может посещать занятия очно.

По словам руководителя проекта Ольги Ребковец, в этом году акция проходит уже в шестнадцатый раз. За эти годы диктант превратился в масштабное международное событие.

В нынешнем году есть некоторые изменения. Трансляция в интернете рассчитана на четыре часовые зоны. Четвёртая добавилась впервые, и она предназначена для американских участников. Также вырастет число стран. Впервые диктант напишут на Кубе, в Арабских Эмиратах.

Ольга Ребковец убеждена, что «Тотальный диктант» представляет собой возможность повысить уровень грамотности. Но сегодня его можно назвать глобальным праздником русского языка.

Чтобы принять участие в диктанте, надо зарегистрироваться на сайте, найти свой город и выбрать самую удобную площадку. Если это необходимо, то на площадке также нужно пройти регистрацию.

Кроме того, все желающие могут присоединиться к диктанту онлайн, выбрав подходящую трансляцию. Оценки станут известны через неделю.

Как сообщал «Русский мир», каждый год отличниками становятся от трёх до пяти процентов всех участников. По мнению Ольги Ребковец, это хороший результат. Она выразила надежду на то, что даже двойки окажутся не поводом для расстройства, а стимулом к развитию.

К тому же отличные оценки на диктанте уже приносят и практическую пользу. Уральский федеральный университет хочет добавлять за них балл к результатам ЕГЭ при поступлении. Возможно, его примеру последуют и другие вузы.

Метки:
Тотальный диктант

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева