EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ обвинил Украину в нарушении договора о дружбе и наступлении на русский язык

МИД РФ обвинил Украину в нарушении договора о дружбе и наступлении на русский язык

Редакция портала «Русский мир»
12.03.2019


Договор о дружбе, сотрудничестве и партнёрстве между Москвой и Киевом прекращает действовать с 1 апреля вовсе не по вине России, как пытается утверждать Киев, заявили в МИД РФ.

Его отказалась продлевать украинская сторона, в привычной для себя манере возложив ответственность за это решение на Россию. Якобы именно Москва нарушила соглашение.

Как сообщал «Русский мир», ещё прошлой осенью Киев заявил об отказе от продления всеобъемлющего Договора о дружбе. Украинские власти также собираются разорвать около сорока различных соглашений с Россией. По словам министра иностранных дел Украины Павла Климкина, Киев хочет сделать это в одностороннем порядке. Министр заявил, что к сегодняшнему дню «убиты» около полусотни договоров с Москвой. Дело бы двигалось быстрее, не сомневается он, но приходится соблюдать осторожность, ведь отказ от некоторых из них может отрицательно сказаться на гражданах Украины.

Во внешнеполитическом ведомстве напомнили, что Москва неоднократно отмечала, что готова обсудить предложения по модернизации двусторонней договорно-правовой базы, в том числе и Договора о дружбе.

Украинские же власти грубо и систематически нарушают отдельные статьи договора. В частности, ту, по которой стороны гарантируют «защиту этнической, культурной, языковой и религиозной самобытности национальных меньшинств на своей территории и создают условия для поощрения этой самобытности», а также обязуются «содействовать созданию равных возможностей и условий для изучения русского языка в Украине и украинского языка в Российской Федерации».

Вместо этого уже несколько лет Киев целенаправленно наступает на русский язык и права русскоязычного населения Украины.

Майданные власти приняли несколько документов, которыми на законодательном уровне ограничивают показ российских фильмов и сериалов. Они также ограничивают доступ на украинский рынок книг, выпущенных в нашей стране, не разрешают российским артистам выступать с гастролями на Украине.

Скандальный закон «Об образовании» фактически запрещает образование на русском языке. Он продолжает политику тотальной украинизации и ущемления прав русскоязычного населения Украины.

Метки:
договор, конфликт на Украине, МИД РФ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева