EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль русской культуры состоялся в Ирландии

Фестиваль русской культуры состоялся в Ирландии

Редакция портала «Русский мир»
12.03.2019


Десятый фестиваль русской культуры завершился в Ирландии грандиозным торжеством в дублинском театре Либерти, пишет Russianireland.com. На праздничную ярмарку в ирландской столице собрались сотни человек.


Их ждали изделия народных промыслов, блюда традиционной русской кухни, выступления творческих коллективов.


С праздником гостей поздравил посол России в Ирландии Юрий Филатов.


В гости к землякам приехал известный российский артист, певец и композитор Григорий Гладков. Автор популярных детских песен, он превзошёл многих своих коллег по числу выпущенных им альбомов и даже попал в Книгу рекордов России. Григорий Гладков выступал на сцене, заряжая своей энергией слушателей, слова знакомых с юных лет песен подхватывал весь зал. Композитор также устроил распродажу своих дисков, выручку от которых направит на помощь приютам для животных.


Ещё одним сюрпризом стало выступление Московского казачьего хора. Артисты исполняли русские народные песни, а в свои танцевальные номера вовлекали и публику. В том числе и сенатора Джерарда Патрика Гроквелла. Независимый ирландский политик, представитель партии лейбористов подчеркнул всю бессмысленность наращивания межнационального противостояния и необходимость укрепления дружественных отношений между двумя странами.


Очень тепло зрители встречали и самодеятельные детские коллективы, и взрослых артистов из местной русскоязычной общины.


Как сообщал «Русский мир», масленичную неделю в ирландской столице провела некоммерческая организация «Русский мост». Она началась фортепианным концертом с участием российских и ирландским музыкантов. Состоялся вечер в честь Александра Пушкина, ведущим которого выступил известный американский переводчик и большой знаток творчества русского поэта Джулиан Генри Лоуэнфельд.

В Дублине состоялись лекция о события в России и Ирландии начала XX века и дискуссия о дипломатических связях двух стран в разные эпохи.
Метки:
Масленица, соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева