EN
 / Главная / Все новости / Специалисты из Курска воссоздают древнюю икону, утраченную в Сирии

Специалисты из Курска воссоздают древнюю икону, утраченную в Сирии

Редакция портала «Русский мир»
11.03.2019



Древнюю сирийскую икону, которую уничтожили экстремисты, восстанавливают в России, сообщает телеканал «Культура». Над образом святых мучеников Сергия и Вакха работают мастера-иконописцы из Курска.

Более восьмисот лет икона находилась в одном из самых древних православных монастырей в городе Маалюле. В 2013 году город, где расположено множество христианских святынь, заняли исламисты, они целенаправленно уничтожали и разрушали монастыри и храмы. В том числе пострадал и храм Сергия и Вакха, римских воинов и тайных христиан, принявших мученичество во времена гонений. Икона, созданная в тринадцатом столетии, была безвозвратно утрачена.

Как сообщал «Русский мир», сирийская армия смогла освободить Маалюлю несколько лет назад, и её сразу же начали восстанавливать. Порядка двух третей всего населения города составляют христиане самых разных конфессий. Богослужения в христианских храмах проводятся в том числе и на арамейском языке. Пять лет назад Маалюля попала на первые страницы многих мировых изданий. Тогда террористы взяли в заложники монахинь храма Святой Фёклы. Впоследствии их обменяли на членов семей боевиков.

Над иконой работает Станислав Проскурин из иконописной мастерской преподобного Андрея Рублёва Троицкой церкви. Он занимается иконописью уже семнадцать лет. По его словам, это дело требует особого умонастроения, молитвенного и духовного.

Курские иконописцы работают по традициям русских и византийских мастеров, за образец они взяли фотографию иконы. В своей деятельности используют натуральные краски.

Икона должна быть готова к следующему месяцу, затем её вернут в Сирию.
Метки:
икона

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева