EN
 / Главная / Все новости /  Что в Чехии знают о творчестве Михаила Ромберга?

Что в Чехии знают о творчестве Михаила Ромберга?

Татьяна Савченко, Брно
11.03.2019

6 марта в Русском центре в Брно состоялась встреча с президентом Чешской ассоциации русистов Йиржи Клапкой. Беседа была посвящена жизни и творчеству художника Михаила Ромберга. М. Ромберг, сын русских эмигрантов в Чехословакии, создал множество книжных иллюстраций к русским и зарубежным литературным произведениям. Имя М. Ромберга было в забвении на протяжении многих лет, но благодаря Й. Клапке сейчас о художнике снова говорят и проводят выставки его работ.

Вторая часть встречи была посвящена недавно вышедшему сборнику «Песни Чехословакии», который включает в себя чешские и словацкие народные песни с нотами и переводом на русский язык. Йиржи Клапка исполнил для присутствующих несколько песен из сборника.  

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Брно

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева