EN
 / Главная / Все новости / Телевещание на русском языке возобновилось в Сирии

Телевещание на русском языке возобновилось в Сирии

Редакция портала «Русский мир»
09.03.2019


Телевизионное вещание на русском языке возобновилось в Сирии, сообщает телеканал НТВ. После долгого перерыва вновь начала работать русскоязычная редакция новостей. Ведущие десятиминутного выпуска регулярно рассказывают выходцам из России и других республик бывшего Советского Союза о самом важном, что происходит в Сирии и на территории соседних стран, а также о новостях, актуальных для российской диаспоры. И среди этих сообщений доля военной тематики становится намного меньше.

Ещё год назад здание, откуда новости выходят в эфир, постоянно подвергалось обстрелу. Боевики стреляли по нему из миномётов. Всего в него попали порядка восьмидесяти снарядов. Кроме того, террористы даже заложили здесь самодельное взрывное устройство и подорвали его.

Как сообщал «Русский мир», российские и сирийские кинематографисты начнут совместную работу. Новый фильм будет посвящён освобождению древней Пальмиры и расскажет о событиях, которые происходили в Сирии. Главная задача — показать публике всю правду о терроризме и о том, что у терроризма нет религии.

В качестве продюсера с сирийской стороны выступила художница Слав Фавахерджи. Контракт подписали с российским ведомством культуры ещё в прошлом году.

Метки:
СМИ, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева