EN
 / Главная / Все новости / Выставка «Оренбург — сердце Евразии» работает в Коломбо

Выставка «Оренбург — сердце Евразии» работает в Коломбо

Редакция портала «Русский мир»
09.03.2019


Выставка «Оренбург — сердце Евразии» работает в столице Шри-Ланки. Она открылась в представительстве Россотрудничества в Коломбо, сообщает сайт ведомства. Её приурочили к 8 Марта. Среди экспонатов — знаменитые оренбургские платки, снимки, на которых запечатлены природа и архитектура региона, и многое другое.

В качестве организатора выступили Оренбургский музей изобразительных искусств и Россотрудничество. Главным гостем вернисажа стал спикер парламента Шри-Ланки Кару Джаясурия. По его словам, благодаря выставке местные жители получили редкую возможность ближе познакомиться с Россией.

Российский посол Юрий Материй выразил уверенность, что выставка станет новым стимулом для укрепления сотрудничества между Россией и Шри-Ланкой в культурной сфере.

Представители музея отметили, что выставка не зря носит такое название. Оренбург стоит на реке Урал, которая географически разделяет Европу и Азию.

Ученикам художественной школы, которая действует при Российском центре науки и культуры в Коломбо, подарили наборы красок. Также им вручили большую матрёшку. Юные художники раскрасят её сами.

В программу выставки войдут экскурсии, показ видеофильма об Оренбургском крае и его культурно-историческом наследии.
Метки:
выставка, Оренбург

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева