EN
 / Главная / Все новости / В Европе призвали Ригу улучшить положение нацменьшинств

В Европе призвали Ригу улучшить положение нацменьшинств

Редакция портала «Русский мир»
07.03.2019

Официальная Рига должна улучшить положение национальных меньшинств, считают специалисты Европейской комиссии по борьбе с расизмом и нетерпимостью (ЕКРН). Об этом говорится в соответствующем докладе, который опубликовала комиссия, сообщает Euronews.

По мнению экспертов ЕКРН, латвийским властям нужно обеспечить интеграцию меньшинств в образовательной сфере, в сфере обучения языку, занятости и доступа к системе здравоохранения. В Европе уверены, что дети неграждан должны при рождении получать гражданство Латвии. ЕКРН отмечает, что Латвии удалось добиться некоторого прогресса, но есть проблемы, которые вызывают тревогу. В том числе это случаи проявления расизма и нетерпимости.

В докладе Европейской комиссии содержится 21 рекомендация для властей. Среди приоритетов — создание в структуре полиции подразделения, которое должно будет наладить связи с особо уязвимыми группами населения. Эта мера должна повысить доверие к полиции.

Как сообщал «Русский мир», проблема неграждан существует почти тридцать лет в республиках Прибалтики — Латвии и Эстонии. Она остаётся актуальной и на сегодняшний день и по большей части касается русскоязычных людей. Люди платят налоги, работают на благо государства, но при этом лишены многих гражданских прав. В частности, они не могут участвовать в референдумах, выборах парламента и местных органов власти. Существуют также ограничения на передвижения в рамках Европейского союза. На этот вопрос Ригу и Таллин призывали обратить внимание ОБСЕ, Совет Европы, ООН, многие другие международные институты. Его поднимал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
Метки:
неграждане

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева