EN
 / Главная / Все новости / Верховный комиссар ОБСЕ Ламберто Заньер прибыл в Латвию, чтобы изучить ситуацию с русскими школами

Верховный комиссар ОБСЕ Ламберто Заньер прибыл в Латвию, чтобы изучить ситуацию с русскими школами

Редакция портала «Русский мир»
06.03.2019


Верховный комиссар ОБСЕ по делам нацменьшинств Ламберто Заньер прибыл в Ригу. Он встретился с представителем Штаба русских школ Латвии Александром Кузьминым, сопредседателем Латвийского комитета по правам человека, пишет Алла Березовская.

Комиссару ОБСЕ передали резолюцию Вселатвийского родительского собрания, которое состоялось весной 2018 года. Его участники — около тысячи родителей учеников русских школ, студентов, школьников и других представителей русской общественности со всей Латвии. В документе высказано мнение о дискриминационном характере реформы образовательной системы.

Авторы резолюции единогласно поддержали мнение о необходимости полноценного школьного образования для русскоязычных детей на родном языке от первого до последнего класса средней школы — в соответствии с международными нормативами.

По словам Александра Кузьмина, он рассказал господину Заньеру о начавшемся в Латвии активном выдавливании русского языка из дошкольного обучения, обратил внимание комиссара на притеснения, которым подвергаются защитники русских школ и участники Родительского собрания.

Правозащитник также напомнил Верховному комиссару об Обращении русскоязычных жителей Латвии к мировой общественности, под которым на акциях протеста было собрано около четырёх тысяч подписей. Ламберто Заньер дал понять, что он в курсе этих протестных акций, поскольку регулярно получал подробные репортажи как от ЛКПЧ, так и от латвийских общественников.

Правозащитник в очередной раз напомнил представителю ОБСЕ и о проблемах неграждан Латвии, и об ограничении на использование языков нацменьшинств в электронных СМИ, и о скандальной инициативе национальных сил по сносу рижского Мемориала освободителям Риги от немецко-фашистских захватчиков.

Кроме представителя Штаба защиты русских школ, иностранный гость пообщался с депутатом Сейма Латвии Игорем Пименовым и депутатом Юрмальской думы, правозащитницей Елизаветой Кривцовой.

Игорь Пименов тоже подтвердил в интервью местным журналистам, что комиссар осудил перевод школ на латышский язык без фактического согласования с родителями школьников.

У Ламберта Заньера впереди ещё встречи в министерствах иностранных дел и образования. Также он собирается посетить школы в Риге и Даугавпилсе, пообщаться с должностными лицами, учителями и учениками.

Метки:
ОБСЕ, права человека

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева