EN
 / Главная / Все новости / Корейские студенты познакомились с творчеством русского писателя Ю. К. Олеши

Корейские студенты познакомились с творчеством русского писателя Ю. К. Олеши

Надежда Белкина, Пхеньян
06.03.2019


Юрий Карлович Олеша – русский писатель-драматург, прозаик и сценарист. Наиболее известен его роман-сказка «Три толстяка». Сказка была написана в 1924 году и описывала революционное восстание бедняков против богачей. Однако наибольший акцент в романе был сделан на дружбе, взаимовыручке, доброте и милосердии.

В связи с юбилеем писателя – 120-летием со дня рождения – в Русском центре при Пхеньянском университете иностранных языков состоялись просмотр и обсуждение фильма «Три толстяка».
Режиссёр, сценарист и исполнитель роли канатоходца Тибула – актёр Алексей Баталов – был лично знаком с Ю. Олешей. У Баталова получился динамичный, полный юмора, яркий и эмоциональный фильм, радующий уже не одно поколение зрителей. Чтобы сыграть Тибула, актёру пришлось научиться ходить по канату.

Эти факты оказались очень интересными для корейских студентов, которые с большим интересом посмотрели фильм и приняли участие в его обсуждении. Ребята отметили яркую игру актёров, захватывающий сюжет, глубокий смысл произведения, узнали значения имён главных героев (Суок – «вся жизнь», Тутти – «разлучённый», Тибул – усечённая форма от имени римского поэта).
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пхеньяне, литература

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева