EN
 / Главная / Все новости / Российские стенды открылись на книжном салоне в Люксембурге

Российские стенды открылись на книжном салоне в Люксембурге

Редакция портала «Русский мир»
05.03.2019


Презентация книжных новинок, выставка живописи, стенды русских народных промыслов и фольклорный концерт — эти и другие мероприятия представили Россию на люксембургском «Фестивале миграционных культур». Главным событием фестиваля, который ежегодно посещают около двадцати тысяч человек, стал книжный салон. Участие в нём принял известный российский писатель Евгений Водолазкин, представивший новую книгу, сообщает сайт Российского центра науки и культуры (РЦНК) в Люксембурге

В рамках салона РЦНК открыл два книжных стенда с новинками российских издательств. Также гости фестиваля могли посмотреть выступление учеников русской школы «Калинка», которые представили народные танцы в традиционных русских костюмах. Кроме того, в Люксембурге открылась выставка московской художницы Ирины Печерских. Также «Клуб русских женщин Люксембурга» организовал дегустацию блюд русской кухни и прилавки с произведениями традиционных ремёсел русских мастеров.

Писатель Евгений Водолазкин представил на фестивале свой новый роман «Брисбен», который рассказывает о гитаристе-виртуозе, потерявшем способность выступать. Презентация книги получилась необычной — драматичные фрагменты из романа автор читал под гитарный аккомпанемент музыканта из Санкт-Петербурга Александра Крючкова, который приехал из Брюсселя, где в данный момент учится, для участия в литературно-музыкальной композиции.

«Русский мир» сообщал, что Евгений Водолазкин стал лауреатом премии Александра Солженицына.
Метки:
Евгений Водолазкин, российские писатели

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева