EN
 / Главная / Все новости / Министр образования Украины считает русский язык богатством

Министр образования Украины считает русский язык богатством


22.10.2010

Двуязычие на Украине – это богатство, от которого не стоит отказываться, заявил министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник, сообщает «Комсомольская правда».

«Когда мы говорим о двуязычии, то мы говорим о том, что в образовании в  обязательной программе должно быть изучение государственного языка. Я считаю, что билингвизм – это наше богатство. Когда на Украине каждый знает украинский язык – это его обязанность как гражданина, но не стоит терять и знание русского языка», – сказал министр.

Табачник также заявил, что русский язык испытывает притеснения на Украине. «В столице Украины и во многих украинских городах, не советуясь с родителями и с педагогическими коллективами, закрывали, расформировывали и не давали создавать русские классы», – считает министр.

О новой редакции закона о языках Табачник отозвался очень одобрительно.

«Я убеждён, что эта редакция закона о языках даёт достаточно простора, чтобы очень значительная часть населения Украины не чувствовала себя дискриминированной. Также я убеждён, что любая политическая сила только тогда чего-нибудь стоит, если она выполняет свои предвыборные обещания», – заключил министр.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева