EN
 / Главная / Все новости / Олимпиада по русскому языку для студентов прошла во Вьетнаме

Олимпиада по русскому языку для студентов прошла во Вьетнаме

Редакция портала «Русский мир»
05.03.2019


Вьетнамские студенты принимали участие в Олимпиаде по русскому языку, сообщает сайт Россотрудничества. Лучшие знатоки языка определяются уже в шестнадцатый раз. Призом для победителя будет возможность продолжить своё образование в одном из отечественных вузов в рамках квоты, выделяемой российским правительством для студентов из-за рубежа. Они также могут претендовать и на стипендию от Министерства образования и подготовки кадров Вьетнама.

Участниками финального этапа стали почти девяносто человек из тринадцати вузов страны. Они оказались лучшими после отборочного этапа, где победили в жёсткой конкуренции, — в нём принимали участие почти полторы тысячи студентов.


Финалистам пришлось продемонстрировать свой уровень владения языком в аудировании, чтении и говорении.

Оценивали их преподаватели русского языка как иностранного из вузов России, известные учёные-русисты из Вьетнама и другие специалисты.

Российские специалисты участвовали в разработке заданий, проверяли и оценивали работы студентов, а также выступали в качестве наблюдателей.


На следующий учебный год Москва увеличила количество мест, предоставляемых Вьетнаму. Теперь их число составило девятьсот шестьдесят пять. Из них на двести мест могут претендовать победители олимпиад, проводимых Россотрудничеством.

Как сообщал «Русский мир», ранее в Ханое прошла олимпиада по русскому языку для старшеклассников.

Метки:
Олимпиада по русскому языку, российские вузы

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева