EN
 / Главная / Все новости / Научный журнал петербургского вуза включён в международную базу данных Scopus

Научный журнал петербургского вуза включён в международную базу данных Scopus

Редакция портала «Русский мир»
05.03.2019


Журнал старейшего технического вуза России Санкт-Петербургского горного университета «Записки горного института» оказался в базе данных Scopus. Это положительно скажется как на авторитете журнала, так и на престижности и значимости публикаций в «Записках…».

Сейчас от трети до половины всех статей, выходящих в журналах, принадлежит сотрудникам петербургского университета, но это может измениться — после включения в базу Scopus редакция журнала вправе ожидать увеличения внимания со стороны учёных из России и из-за рубежа, сообщает ТАСС.

Индекс цитируемости — важный показатель эффективности работы учёного. База данных Scopus отслеживает публикации в журналах, которые в неё входят, и способствует продвижению научной работы. Пресс-служба Министерства науки и высшего образования России сообщила, что в 2018 году «Записки…» получили министерский грант для улучшения качества издания, и эта работа принесла ожидаемый эффект.

В сообщении министерства говорится также, что внесение журнала, отмечающего 112-летие, в каталог Scopus не только увеличит научный вес издания и внимание к нему со стороны читателей, но также откроет новые горизонты развития для петербургского вуза.


Метки:
научные журналы, российские учёные

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева