EN
 / Главная / Все новости / Научные статьи и рефераты из собрания ИНИОН РАН представят в интернете

Научные статьи и рефераты из собрания ИНИОН РАН представят в интернете

Редакция портала «Русский мир»
04.03.2019


Научная электронная библиотека КиберЛенинка разместит материалы одного из ведущих научных собраний в мире — Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН. По соглашению в открытом доступе окажутся около сорока тысяч статей и рефератов, напечатанных в изданиях ИНИОН РАН, сообщает «Индикатор».

Согласно договору, материалы 31 научного журнала Института, таких как «Политическая наука», «Россия и современный мир» и других, разместят в электронной библиотеке в ближайшие два месяца. Новые выпуски изданий будут загружаться в течение 15 дней после выхода.

Библиотека ИНИОН четыре года назад серьёзно пострадала от пожара, потеряв около пяти миллионов томов. Несмотря на это, собрание института сохранило статус одного из самых полных и представительных среди научных библиотек. Публикация материалов в интернете увеличит их доступность для учёных всего мира. Замдиректора ИНИОН РАН Дмитрий Ефременко назвал сотрудничество с КиберЛенинкой перспективным опытом, а перевод научных изданий в открытый доступ — «чрезвычайно важной задачей».

По словам гендиректора электронной библиотеки Дмитрия Семячкина, публикация материалов ИНИОН РАН станет ещё одним шагом к формированию глобальной научной инфраструктуры. Семячкин убеждён, что открытый доступ к научным материалам ускоряет обмен знания и делает исследования более качественными.
Метки:
электронная библиотека, научные журналы

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева