EN
 / Главная / Все новости / В интернете раскритиковали испанскую газету, пожалевшую гитлеровскую армию

В интернете раскритиковали испанскую газету, пожалевшую гитлеровскую армию

Редакция портала «Русский мир»
04.03.2019


Испанская газета ABC посочувствовала гитлеровским солдатам, разгромленным Советской армией при взятии Берлина. Кроме того, автор статьи «Ложь Сталина о взятии Берлина длиной в 70 лет» Мануэль Вильяторо обрушился с критикой методов ведения войны, которые использовала Красная армия, сообщает РИА «Новости». Издание ABC в феврале стало фигурантом международного скандала после публикации статьи, воспевающей «подвиг» «Голубой дивизии», которая воевала на территории Советского Союза в составе вермахта.

Вильяторо в своей публикации пожалел немецких солдат, сражавшихся в боях за Берлин. По словам автора, немецкие войска в ту пору состояли преимущественно из «бедных детей», которых вовлекли в военные действия «ложными обещаниями славы».

«Ложью Сталина» испанский журналист назвал, в том числе, знаменитую фотографию «Знамя Победы над Рейхстагом», которую автор статьи назвал постановочной. К такому выводу журналист пришёл, обнаружив на фотоснимке следы ретуши. При этом испанец назвал советских солдат, попавших на снимок, мародёрами, а сталинский приказ «Ни шагу назад!» раскритиковал за кровожадность.

Статьи, опубликованные в ABC, вызвали бурную реакцию интернет-пользователей. Один из них назвал подобные публикации свидетельством «ползучей фашизации», а другой выразил обеспокоенность тем, что следует ждать новую войну, поскольку уроки прежних забываются.

«Русский мир» сообщал о том, что в прежней публикации ABC о «Голубой дивизии» автор не скрывает восхищения немецким войсками, противостоящими под Ленинградом артиллерии и танкам Красной армии. Тогда многие пользователи напомнили, что дивизия воевала на стороне гитлеровской армии — «они боролись за крематории, гетто, массовые убийства…». Пользователи назвали «подвиги» испанцев под Ленинградом «позором» и «худшим этапом в истории Испании» (учитывая то, что бойцы «Голубой дивизии» были добровольцами) и обратили внимание ABC на то, что статей, восхваляющих гитлеровскую армию, в современной немецкой прессе не печатают.
Метки:
фальсификация истории, Вторая мировая война

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева