EN
 / Главная / Все новости / «Заветные мысли Дмитрия Менделеева»: в Душанбе узнали интересные факты о жизни выдающегося химика

«Заветные мысли Дмитрия Менделеева»: в Душанбе узнали интересные факты о жизни выдающегося химика

Мехриниссо Нагзибекова, Душанбе
04.03.2019

В Русском центре Таджикского национального университета состоялся показ документального фильма «Заветные мысли Дмитрия Менделеева», посвящённого 150-летию периодической таблицы химических элементов и 185-летию со дня рождения её создателя Дмитрия Менделеева. Фильм приурочен к Международному году периодической таблицы химических элементов, провозглашённому ООН.

Участники узнали много интересных и малоизвестных фактов из жизни выдающегося русского учёного.

В историю мировой науки Дмитрий Менделеев вошёл в первую очередь как автор Периодического закона химических элементов и разработанной на его основе периодической таблицы. Первый вариант периодической системы датируется 1 марта 1869 года. В процессе дальнейшей работы Менделеев теоретически уточнил атомные веса известных элементов и предсказал многие характеристики ещё не известных. Три предсказанных им элемента были открыты ещё при жизни учёного.

Интересно, что в честь Дмитрия Менделеева химический элемент с атомным номером 101 в периодической системе назван «менделевий» (обозначается символом Md).

По окончании просмотра школьники и студенты поделились впечатлениями о полученной информации, назвав фильм очень интересным и познавательным, а также ответили на вопросы преподавателей.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр ТНУ, Дмитрий Менделеев

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева