EN
 / Главная / Все новости / Российское кино к концу 2019 года будут показывать в 50 кинозалах США и Канады

Российское кино к концу 2019 года будут показывать в 50 кинозалах США и Канады

Редакция портала «Русский мир»
04.03.2019


Количество кинотеатров в США и Канаде, демонстрирующих российские фильмы на постоянной основе, вырастет к концу 2019 года до пятидесяти. Новые отечественные картины смогут посмотреть в 40-45 городах указанных стран. Об этом рассказал представитель группы компаний «Киносфера», занимающейся прокатом российского кино в США и Канаде, сообщает ТАСС.


Директор по развитию ГК «Киносфера» Александр Беляков сообщил, что 10 марта на экраны Северной Америки выходит картина «Тобол», которая сейчас идёт в российском прокате. Её покажут в 29 кинозалах 24 городов США и Канады.


До этого в североамериканском прокате прошёл фильм «Т-34», но «Тобол» превзойдёт географические показатели военной драмы на пять городов.

Александр Беляков рассказал, что на отечественные фильмы приходят, в основном, российские соотечественники и русскоязычные жители Северной Америки. Причём для них такие культпоходы зачастую становятся семейными. Люди хотят услышать родную речь, познакомиться с новым достижениями отечественного кинематографа. По словам Белякова, просмотр фильма в кинотеатре даёт возможность ощутить себя среди соотечественников, что очень важно для людей, живущих в чужой стране.


Представитель ГК «Киносфера» рассказал о пожилой соотечественнице, которая два десятка лет не ходила в кинотеатры из-за недостаточного знания английского языка и пришла на сеанс «Т-34», чтобы вспомнить молодость.

По словам Белякова, качество и технический уровень российского кино растёт, и оно становится всё более значительным игроком на международном рынке.

Метки:
российские кино, соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева