EN
 / Главная / Все новости / В России и мире встречают Масленицу

В России и мире встречают Масленицу

Редакция портала «Русский мир»
04.03.2019


Масленичная неделя стартует 4 марта в России. Традиционно она начинается в понедельник и продолжается на протяжении недели, сообщает ТАСС. Завершится Масленичная неделя Прощёным воскресеньем, во время которого люди будут просить друг у друга прощения, чтобы с доброй душой приступить к Великому посту.

Первые три дня называют «узкой» Масленицей: в понедельник, вторник и среду все занимаются хозяйственными делами, прибирают дом. В четверг начинается «широкая» Масленица.

Традиционное масленичное блюдо — блины. Считается, что именно блины напоминают солнце. Есть блины тоже нужно по особому обычаю. Так, в масленичный понедельник нужно угощать блинами своих друзей и родных. На второй день масленичной недели устраивались смотрины, и на столе также присутствовали блины. В среду разрешалось не ограничивать себя в сладостях. В четверг, по обычаю, устраивались массовые гулянья. В пятницу на блины приглашала тёща, а в субботу девушки приглашали в гости родственников жениха.

Ещё одной традицией Масленицы является сжигание чучела. В старину его делали в первый день Масленичной недели из соломы и старой одежды, в Прощёное воскресенье возили по улицам, а вечером сжигали.

Как сообщал «Русский мир», фестиваль «Московская Масленица» стартовал в российской столице в конце прошлой недели. Его программа рассчитана на десять дней. Жителей и гостей мегаполиса приглашают побывать более чем на двух десятках площадок. Там ожидаются красочные шоу, кулинарные мастер-классы и множество других событий. Можно будет продегустировать сотни разновидностей блинов, от классических с маслом или сметаной до чёрных с чернилами каракатицы.

Метки:
Масленица

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева