EN
 / Главная / Все новости / Вячеслав Никонов: «Кванториум» — это площадка, где созидается будущее страны

Вячеслав Никонов: «Кванториум» — это площадка, где созидается будущее страны

Редакция портала «Русский мир»
02.03.2019

1 марта председатель Комитета Госдумы по образованию и науке, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов посетил в Нижнем Новгороде технопарк «Кванториум», сообщила пресс-служба Комитета.

Детский технопарк «Кванториум» — это новая форма дополнительного образования, инновационная площадка, которая содействует интеллектуальному развитию детей и подростков, их привлечению к научно-техническому творчеству. В настоящее время в лабораториях нижегородского технопарка занимается более 800 школьников.

Вячеслав Никонов подробно ознакомился с организацией работы «Кванториума», его оборудованием, проектами и направлениями обучения, поговорил с ребятами и преподавателями.

Глава думского Комитета по образованию и науке отметил, что «Кванториумы» – это федеральная сеть детских технопарков. «Они сейчас создаются по всей стране, помогая детям раскрыть свой потенциал и определиться с выбором перспективной востребованной специальности», — подчеркнул депутат.

Никонов высоко оценил создание технопарка в Нижнем Новгороде, его оснащённость и современные подходы к обучению. «Здесь школьники сотрудничают с настоящими учёными, университетскими преподавателями, выполняют реальные производственные задачи, учатся креативной, командной и проектной работе», — сказал парламентарий.

По его словам, развитие страны будут определять информационные технологии, генная инженерия, искусственный интеллект, робототехника, нанотехнологии, то есть именно те направления, которые представлены в «Кванториуме» и вызывают повышенный интерес молодёжи.

«Чем больше молодых людей выберет профессию будущего, тем перспективнее то будущее, которое ждет нашу страну», — резюмировал Вячеслав Никонов.

Второй частью программы посещения «Кванториума» стала встреча Вячеслава Никонова и министра образования, науки и молодёжной политики Нижегородской области Сергея Злобина с участниками акции «ОГЭ для молодого учителя».

Состоялся заинтересованный разговор о развитии современного образования и науки, миссии учителя и проблемах молодых педагогов.

«Современный педагог должен постоянно учиться. Так было во все времена, но сейчас это особенно актуально. Каждый год количество информации в мире многократно возрастает. Очень важно уметь отличать нужное знание от информационного мусора и научить этому умению детей», — отметил Вячеслав Никонов.

В заключение беседы депутат пожелал молодым учителям успехов и профессионального совершенствования.

Метки:
Нижегородская область, Вячеслав Никонов, молодёжь, Кванториум

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева