SPA FRA ENG ARA
EN

Память русских медиков почтили в Софии

Редакция портала «Русский мир»
01.03.2019

Памятная церемония в честь русских медицинских чинов, отдавших жизнь во время Русско-турецкой освободительной войны 1877–1878 годов, состоялась в Софии, сообщает Россотрудничество. Она стала традицией для болгарской столицы и является актом признательности и благодарности всем врачам, фельдшерам, фармацевтам, сёстрам милосердия и санитарам, павшим в боях.

Церемония проводится у Памятника медикам, возведённого в 1883–1884 годах на пожертвования, по проекту архитектора Антония Томишко. Мемориал представляет собой пирамиду на постаменте, увенчанную гранитным саркофагом. Кресты на нём изготовлены итальянским мастером Луиджи Фарабоско. На саркофаге отмечены места, где потери среди русских медиков были особенно велики: Шипка, Плевен, Мечка и Пловдив. На каменных блоках высечены фамилии 531 человека, павшего на полях войны.

В церемонии участвуют болгарские военные. В этом году к ним присоединились российский и белорусский послы в Болгарии, представители посольств других государств, а также Россотрудничества. Подвиг русских медиков позволит сегодня болгарам праздновать День свободы и говорить по-болгарски, отметил руководитель болгарского Красного Креста Христо Григоров. «Мы здесь, чтобы сказать: благодарим, преклоняемся перед светлой памятью всех, кто погиб за свободу Болгарии», — сказал он.

Панихиду по усопшим отслужил настоятель подворья Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Софии архимандрит Вассиан. Представители президента страны Румена Радева и Народного собрания Республики Болгарии, общественных организаций и политических партий возложили к мемориалу венки и цветы.
Метки:
историческая память, София

Новости по теме

Новые публикации

Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.
Десять студентов из Нигера приступили в сентябре к обучению в вузах Сибири – технических университетах Новосибирска и Томска. В рамках целевого набора их направила в Россию местная нефтяная компания. Перед отъездом они прошли 10-месячную подготовку в партнёрском Русском доме в Нигере, получили знания по русскому языку и российской культуре.