EN
 / Главная / Все новости / 343 произведения претендуют на премию «Большая книга»

343 произведения претендуют на премию «Большая книга»

Редакция портала «Русский мир»
01.03.2019

Триста сорок три заявки поступило на литературную премию «Большая книга», пишет «Российская газета». Среди претендентов четырнадцатого сезона есть и предыдущие обладатели награды. В том числе Евгений Водолазкин, Гузель Яхина, Виктор Пелевин. Вместе с ними в список включены Андрей Рубанов, Алексей Сальников и многие другие литераторы, проживающие в иных странах, но пишущие на русском языке. Заявки поступали из Белоруссии, Казахстана, Израиля, многих европейских государств.

На соискание премии могут быть выдвинуты романы, повести, сборники повестей и/или рассказов, а также документальная проза и мемуары на русском языке. Все они должны быть подписаны в печать с 1 января 2018 года по 28 февраля 2019 года.

По словам Михаила Бутова, который возглавляет экспертный совет, книги на конкурс могут выдвигать не только авторы, но и издательства, которые выпускают книги на русском языке. Он выразил надежду на то, что можно ожидать тематического и жанрового разнообразия.

Лонг-лист станет известен в конце апреля. Имена финалистов «Большой книги» назовут в конце мая. Церемония награждения состоится в декабре. Традиционно местом её проведения становится Дом Пашкова.

Как сообщал «Русский мир», год назад лауреатами стали Мария Степанова, Александр Архангельский и Дмитрий Быков.
Метки:
Большая книга, литература, премия

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева