EN
 / Главная / Все новости / Русскоязычных авторов приглашают побороться за премию «Дальний Восток» имени Арсеньева

Русскоязычных авторов приглашают побороться за премию «Дальний Восток» имени Арсеньева

Редакция портала «Русский мир»
01.03.2019

Объявляется о начале приёма заявок на литературную премию «Дальний Восток», передаёт сайт Года литературы. Награда, которая носит имя Владимира Арсеньева, будет вручаться в первый раз. Ею отметят лучшие произведения, посвящённые Дальнему Востоку. О нём писали многие русские классики, среди которых Иван Гончаров, Антон Чехов. Продолжает вдохновлять Дальний Восток и современных авторов. Именно по этой причине было решено учредить новую премию в области литературы.

Планируется, что победителей определят в трёх категориях. В том числе «Длинная проза», «Короткая проза» и «Проза для детей». Заявки могут присылать все, вне зависимости от места жительства. Принимаются романы, повести, сборники рассказов. Будут рассматривать документальные книги и воспоминания, написанные на русском языке.

Подать заявку можно до конца июня. Имена, вошедшие в лонг-лист, обнародуют в сентябре. Финалистов объявят в ноябре. В короткий список войдёт не более пяти книг в каждой категории.

Торжественная церемония вручения наград пройдёт в конце года. В качестве учредителя премии «Дальний Восток» им. Арсеньева выступил Фонд информационной поддержки социально-экономического развития Дальнего Востока.
Метки:
Дальний Восток, литературная премия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева