EN
 / Главная / Все новости / В Белграде показали фильм о полковнике Николае Раевском, ставшем прототипом Вронского в «Анне Карениной»

В Белграде показали фильм о полковнике Николае Раевском, ставшем прототипом Вронского в «Анне Карениной»

Редакция портала «Русский мир»
01.03.2019

Премьера документального фильма «Звезда и смерть графа Вронского. Сербский гамбит» состоялась в Музее сербской кинематографии в Белграде. В картине раскрываются малоизвестные факты биографии полковника российской армии Николая Раевского, погибшего в 1876 году в Сербии в бою с турками. Авторы картины приводят доказательства того, что Раевский мог стать прототипом Вронского, героя романа Льва Толстого «Анна Каренина». Премьерный показ посетил посол России в Сербии Александр Чепурин, сообщает ТАСС.

В фильме биография Николая Раевского вплетается в контекст эпохи, когда тысячи россиян встали на защиту Сербии и отправились воевать добровольцами. Рассматривая распространённую версию о том, что в образе Вронского Лев Толстой изобразил личность и судьбу Николая Раевского, авторы фильма доказывают её вероятность, приводят малоизвестные исторические факты. По словам режиссёра картины Михаила Ёлкина, представленная лента — лишь часть большого кинополотна о Раевском и русских в Сербии.

Актёр Милош Бикович, сыгравший роль Николая Раевского, назвал его подвиг, совершённый за братский народ, самой высокой степенью патриотизма. Автор сценария фильма Евгений Баранов отметил своевременность выхода фильма, поскольку добровольческая тема в данный момент важна как для россиян, так и для сербов.

Фильм «Звезда и смерть графа Вронского. Сербский гамбит» снят при поддержке Министерства культуры России и ряда российских фондов.
Метки:
Николай Раевский, русская культура

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева