SPA FRA ENG ARA
EN

Конкурс исполнительского мастерства для соотечественников «Звёзды Альбиона» стартует в Лондоне

Редакция портала «Русский мир»
01.03.2019

Финальный тур фестиваля «Звёзды Альбиона» стартует в пятницу, 1 марта, в британской столице. Конкурс исполнительского мастерства проводится уже в шестой раз. Среди его участников — музыканты, певцы, танцовщики, художники, фотографы из числа российских соотечественников. Заявки могли присылать все желающие старше шести лет.

Первый тур проводился в заочном формате, во второй этап прошли исполнители и художники не только Великобритании и России, но и Франции, Италии, Испании, Германии и других стран.

В качестве организатора фестиваля выступает музыкальная академия «Музыка Нова». Её основала российская певица, пианистка и педагог Евгения Терентьева. Двуязычное учебное заведение успешно сочетает в себе русский и британский принципы преподавания. Конкурс проходит под эгидой Всемирной ассоциации исполнительских искусств, а также при содействии Россотрудничества. По словам организаторов, главная задача фестиваля — сближение двух стран посредством культуры.

Как сообщал «Русский мир», компетентное жюри, в состав которого приглашены артисты, музыканты, деятели культуры, образования, определит победителей в семи номинациях: «Музыкальный театр», «Драматический театр», «Вокал», «Исполнительское искусство», «Хореография», «Изобразительное искусство» и «Фотография».
Метки:
фестиваль, конкурс

Новости по теме

Новые публикации

Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.
Десять студентов из Нигера приступили в сентябре к обучению в вузах Сибири – технических университетах Новосибирска и Томска. В рамках целевого набора их направила в Россию местная нефтяная компания. Перед отъездом они прошли 10-месячную подготовку в партнёрском Русском доме в Нигере, получили знания по русскому языку и российской культуре.