EN
 / Главная / Все новости / Верующие УПЦ на Волыни провели массовую акцию против захвата храмов

Верующие УПЦ на Волыни провели массовую акцию против захвата храмов

Редакция портала «Русский мир»
01.03.2019

Верующие канонической Украинской православной церкви помолились за Украину и мир в стране, сообщает ИА «Интерфакс». Молитвенное стояние прошло у здания региональной администрации в Луцке. Акция была направлена на защиту прав верующих. К ней присоединились несколько тысяч человек, а возглавили её митрополит Владимир-Волынский и Ковельский Владимир и епископ Волынский и Луцкий Нафанаил.

Православные передали руководству Волынской области послание, в котором потребовали прекратить беспредел, наказать чиновников за вмешательство в дела Церкви и остановить акты агрессии в отношении монастырей и храмов УПЦ в Волынской области.

«Во время захватов наших храмов были зафиксированы вопиющие случаи разжигания религиозной вражды и ненависти, оскорбления чувств граждан в связи с религиозными убеждениями, нападений на священнослужителей и мирян, представление искажённой информации о нас и преступной бездеятельности правоохранительных органов», — говорится в послании. Авторы обращения отмечают, что некоторые сотрудники администрации и сами участвуют в захвате храмов, правоохранительные органы им не мешают. Также подделываются документы, касающиеся перехода общин в «новую церковь».

Как сообщал «Русский мир», за первые месяцы 2019 года сторонники так называемой «новой церкви» захватили в Волынской области уже больше двух десятков храмов из примерно 360, принадлежащих УПЦ. Религиозным общинам, которые отказались перейти в «новую церковь», приходится совершать богослужения по домам. Напомним, в «новую церковь» на Украине перешли на сегодняшний момент не более трёх десятков приходов, считает представитель Русской православной церкви Владимир Легойда.
Метки:
УПЦ, кризис на Украине

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева