EN
 / Главная / Все новости / В День родного языка в русской школе Ирландии говорили на 18 языках

В День родного языка в русской школе Ирландии говорили на 18 языках

Редакция портала «Русский мир»
01.03.2019

Пробудить в детях уважение к родному языку, предкам, культуре и истории своей страны — такую цель преследовали организаторы празднования Международного дня родного языка в русской школе «Радуга», расположенной в Дублине. Дети читали стихи на русском языке, разыгрывали сценки из произведений Пушкина и Крылова, а также демонстрировали знание русского фольклора. А открыли праздник школьники приветствием гостей на восемнадцати языках в знак уважения к национальному разнообразию Ирландии, сообщает Russianireland.com.

Гостями праздника стали первый секретарь посольства России в Ирландии Александр Ильин, преподаватели русского языка и представители организаций соотечественников. Они с удовольствием посмотрели праздничный концерт, поставленный школьниками при помощи учителей и родителей. Дети показали постановки по пушкинской «Сказке о царе Салтане» и разыграли диалог Вороны и Лисицы из басни Крылова. Также ученики танцевали русские танцы, одевались в национальные костюмы, исполняли задорные частушки. Родители в конце вечера тоже не удержались и исполнили хором легендарную «Катюшу».

Не менее важным, чем воспитание любви к русскому языку, в школе «Радуга» считают проявления уважения ко всем языкам. Детям говорят, что все языки равноправны, потому что уникальны.
Метки:
День родного языка, соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева