EN
 / Главная / Все новости / Куба и ОАЭ впервые присоединятся к «Тотальному диктанту»

Куба и ОАЭ впервые присоединятся к «Тотальному диктанту»

Редакция портала «Русский мир»
28.02.2019

К «Тотальному диктанту» в этом году впервые присоединятся Куба и Объединённые Арабские Эмираты, сообщает ИА «Москва». По словам Ольги Ребковец, возглавляющей проект, расширится и российская география — диктант в первый раз пройдёт ещё в шестидесяти городах нашей страны. Кроме того, после нескольких лет перерыва диктант возвращается в Мексику, и гораздо больше станет немецких городов, где состоится акция.

Те, кто справятся с написанием на отлично, получат книгу Норы Галь «Слово живое мёртвое» и книжные сертификаты от издательства.

Чтобы помочь участникам, ежегодно проводятся подготовительные курсы. Их программа меняется год от года, опираясь на текст диктанта. И в этот раз учтены все сложности текста Павла Басинского. Конечно, эти занятия не смогут охватить весь курс, но обсудить написание сложных случаев, потренироваться очень полезно. В марте начнут работать курсы в онлайн-формате для тех, кто не сможет посещать занятия очно.

Ещё в этом году впервые пройдёт онлайн-церемония награждения участников, которые писали диктант с помощью интернет-трансляции. На некоторых площадках организуют зоны для детей, где юные участники смогут написать небольшое сочинение про писателей. Также появляется возможность написать диктант для слабослышащих и слабовидящих.

Ольга Ребковец отметила, что каждый год отличниками становятся от трёх до пяти процентов всех участников. По её мнению, это хороший результат. Она выразила надежду на то, что даже двойки окажутся не поводом для расстройства, а стимулом к развитию.

К тому же отличные оценки на диктанте уже приносят и практическую пользу. Уральский федеральный университет хочет добавлять за них балл к результатам ЕГЭ при поступлении. Возможно, его примеру последуют и другие вузы.

Уже скоро «Тотальный диктант» обзаведётся собственным интернет-магазином. В нём будут продавать товары, пропагандирующие русский язык и грамотность.
Метки:
Тотальный диктант

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева