EN
 / Главная / Все новости / Рады своим. Российские туристы рассказали, как относятся к встрече с согражданами за границей

Рады своим. Российские туристы рассказали, как относятся к встрече с согражданами за границей

Редакция портала «Русский мир»
28.02.2019

Россияне, путешествующие в зарубежных странах, рады встретить русскоязычных попутчиков. Именно так ответили 83 % участников опроса, проведённого онлайн-сервисом Aviasales. Свой ответ опрощенные объяснили тем, что соотечественники могут прийти на помощь и посоветовать оптимальное решение той или иной проблемы, возникшей за границей, сообщает РИА «Новости».

Участники опроса также рассказали экспертам онлайн-сервиса случаи, когда встреча с русскоговорящим человеком помогала им. Одна из туристок рассказала о том, как в Грузии не могла узнать дорогу у местных жителей, но встреченная русская пара не только показала, куда следует идти, но также помогла донести вещи до места назначения.

В Чехии, по рассказу другого россиянина, к нему подошёл прохожий, услышавший русскую речь, и подсказал дорогу до нужного магазина. Участник опроса отметил, что и сам всегда приходит на помощь туристам.

Согласно опросу, 17 % российских туристов признались, что не рады встречам с соотечественниками за границей. Они объяснили это тем, что едут за рубеж, чтобы сменить обстановку и окунуться в иную среду. По признанию некоторых российских туристов, ради этого они даже избегают говорить по-русски. 

«Русский мир» цитировал слова известного российского путешественника Олега Харитонова о восприятии русских туристов за рубежом. По мнению путешественника, побывавшего в 75 странах мира, жители подавляющего большинства государств относятся к россиянам с симпатией.
Метки:
соотечественники, путешествия

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева