EN
 / Главная / Все новости / «Я – голос ваш»: литературно-музыкальный вечер, посвящённый творчеству Анны Ахматовой, прошёл в Душанбе

«Я – голос ваш»: литературно-музыкальный вечер, посвящённый творчеству Анны Ахматовой, прошёл в Душанбе

Мехриниссо Нагзибекова, Душанбе
28.02.2019


В Русском центре Таджикского национального университета 27 февраля 2019 состоялся литературно-музыкальный вечер «Я – голос ваш», посвящённый жизни и творчеству выдающейся русской поэтессы, переводчицы и литературоведа, одной из наиболее значимых фигур русской литературы XX века, поэта Серебряного века Анны Андреевны Ахматовой, которой в этом году исполнилось бы 130 лет.
 
Ведущие вечера – учащиеся 11 класса гимназии № 74 в Душанбе – познакомили слушателей с презентацией «Жизнь и творчество Анны Ахматовой», после чего участники читали стихотворения Анны Ахматовой, написанные в разные периоды её творчества и входящие в циклы гражданской и любовной лирики поэтессы.
 
Вниманию участников литературно-музыкального вечера были предложены аудиозаписи песен «Я к розам хочу» («Летний сад»), «Рождение песни», «Песня последней встречи» («Я на правую руку надела перчатку с левой руки»), «А в августе зацвёл жасмин», созданных на стихи Анны Ахматовой и исполненных популярными российскими артистами Валентиной Пономарёвой, Эдитой Пьехой, Еленой Камбуровой, Валерием Леонтьевым. Большой эмоциональный отклик у присутствующих на вечере вызвало стихотворение – любовная драма «Сжала руки под тёмной вуалью» и стихотворение Николая Гумилёва «Это было не раз», великолепно исполненные народной артисткой СССР Алисой Фрейндлих и прозвучавшие в записи.

Студенты, магистры, преподаватели факультета русской филологии ТНУ смотрели слайды с портретами поэтессы в разные периоды её жизни, а также знаменитые панно и рисунки с её изображением, выполненные русским художником-монументалистом Борисом Анрепом и итальянским художником и скульптором, одним из самых известных художников конца XIX — начала XX века Амедео Модильяни.

В завершение вечера был показан документальный фильм «50 лет без Ахматовой».
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр ТНУ, Анна Ахматова, поэзия

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева