EN
 / Главная / Все новости / Русская грамматика сложнее китайской, считает китаянка-филолог из Екатеринбурга

Русская грамматика сложнее китайской, считает китаянка-филолог из Екатеринбурга

Редакция портала «Русский мир»
28.02.2019

Китаянка Гуань Хунянь приехала в Екатеринбург почти десять лет назад изучать русский язык. Она осталась в городе и стала преподавателем китайского языка для жителей Урала. По словам Гуань Хунянь, стать преподавателем её побудило желание внести свой вклад в сближение народов России и Китая, сообщает «ЕТВ».

Уроженка приграничного с Россией китайского региона влюблена в соседнюю страну с детства. И когда представилась возможность, отправилась в Россию. Понимая, что без знания языка понять страну невозможно, Гуань Хунянь поступила на филологически факультет Уральского федерального университета (УрФУ). Окончив его, решила остаться в Екатеринбурге и преподавать китайский язык, поскольку он востребован у жителей города. В группы, с которыми занимается Гуань Хунянь, входят как дети, так и взрослые солидного возраста. Иногда к ней обращаются китайцы с просьбой дать им урок русского языка, но преподавательница направляет их к профессионалам.

По словам Гуань Хунянь, грамматика в русском языке сложнее, чем в китайском. Многих русских учеников на первых порах пугает обилие иероглифов и необходимость их заучивать, но в процессе обучения страх исчезает. Китаянка отметила, что её русские ученики умны и отлично обучаемы, и поначалу она даже удивлялась, насколько быстро они запоминают китайские иероглифы и начинают писать без ошибок.

В Екатеринбурге Гуань Хунянь нравится архитектура, чистый воздух, удобный транспорт и обилие культурных учреждений и событий. За годы жизни в России она полюбила русскую кухню, в особенности борщ, блины и пельмени. Новый год она отмечает дважды — по русскому и китайскому календарям.
Метки:
российско-китайские отношение, преподавание русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева