EN
 / Главная / Все новости / Преподавателей русского языка как иностранного научат, как правильно выбрать учебник

Преподавателей русского языка как иностранного научат, как правильно выбрать учебник

Редакция портала «Русский мир»
28.02.2019

Учителя русского языка, работающие за рубежом, получили возможность консультироваться у российских коллег по самым насущным профессиональным вопросам. На сайте «Современный русский» появилась специальная рубрика для начинающих преподавателей русского языка как иностранного. Первая консультация призвана показать педагогам, как правильно выбрать учебник для занятий, сообщает «Российская газета».

Ведущей рубрики стала лингвист Юлия Амлинская. Предполагается, что на страничке будут публиковаться ответы на наиболее важные вопросы преподавания русского языка за рубежом.

По мнению лингвиста, при выборе учебника самое важное — знать учеников и понимать, каким уровнем знаний и способностями они обладают, какая из методик им ближе и главное — с какой целью они изучают русский язык. Это подскажет учителю, какой учебник выбрать — с упором на грамматику, на разговорную практику или язык делового общения.

Юлия Амлинская советует также обращать внимание на возраст учащегося — занятия с детьми и пожилыми людьми требуют разных учебников, даже если уровень их владения языком одинаков. Немаловажно и то, из какой страны приехали ученики и к какой системе образования они привыкли. Также лингвист посоветовала коллегам из зарубежных стран регулярно посещать авторитетные российские сайты о русском языке и истории России.
Метки:
русский язык как иностранный, учебники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева