EN
 / Главная / Все новости / Рижанам расскажут о знаменитых русских женщинах XX века

Рижанам расскажут о знаменитых русских женщинах XX века

Редакция портала «Русский мир»
28.02.2019

Российский писатель и телеведущий Игорь Оболенский проведёт в столице Латвии авторский вечер «Русская любовь гениев XX века», на котором расскажет о русских жёнах выдающихся европейских художников и писателей — Дали, Пикассо, Матисса, Сент-Экзюпери и других. По мнению Оболенского, который много лет занимается изучением биографий знаменитых людей, русские женщины привлекали гениев силой характера и индивидуальностью, сообщает Mixnews.lv.

Русские женщины стали спутницами Пабло Пикассо, выбравшего балерину Ольгу Хохлову, и Сальвадора Дали, женившегося на уроженке Казани Елене Дьяконовой, известной миру под именем Гала. Анри Матисс не скрывал восхищения от сибирячки Лидии Дилекторской, а Антуан де Сент-Экзюпери был влюблён во внучку российского императора Александра II Наталью Палей.

В рассказах Игоря Оболенского упоминаются имена композитора Имре Кальмана, шахматиста Хосе Рауля Капабланки и других знаменитостей, которые также попали под чары русских женщин. Оболенский считает, что подобная галерея имён и историй не может быть следствием простого совпадения. Исследователь русской эмиграции и Дома Романовых объясняет это явлением массовой российской эмиграции вследствие революции и Гражданской войны. Русские женщины, пережившие невзгоды и лишения, поразили образованную Европу силой характера и нетривиальностью. Отсюда повальное увлечение россиянками.

Игорь Оболенский провёл большую исследовательскую работу: брал интервью у потомков своих героев, объездил места, которые с ними связаны. Российский писатель — частый гость Риги, ранее он представил в латвийской столице шесть программ, посвящённых Михаилу Булгакову, Анне Ахматовой, Матильде Кшесинской и другим ярким представителям русской культуры.
Метки:
соотечественники, Сальвадор Дали

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева