EN
 / Главная / Все новости / Зимний карнавал в Нюрнберге

Зимний карнавал в Нюрнберге

Нателла Якимов, Нюрнберг
27.02.2019


Темой очередной семейной программы «Этномир» в нюрнбергском Русском центре стали зимние карнавалы, которые в конце февраля проходят в разных странах мира.

Проходят эти праздники до начала Великого поста. В Чехии это Богемский карнавал, во Франции – карнавал «Битва цветов» и праздник лимонов. В Германии же зимние карнавалы носят название Fasching. Во всех больших и малых городах проходят массовые шествия. На это время останавливается движение транспорта и по улицам идут ряженые. Весёлое шествие сопровождается живыми оркестрами. На празднике все шумят, кричат, приветствуют многочисленных зевак, которые с интересом наблюдают за шествием на протяжении многих часов и километров. 


 
Но «королём» всех карнавалов признан 10-дневный венецианский карнавал в Италии, он же самый старинный в Европе. В эти дни Венеция превращается в огромный театр, по всему городу разгуливают люди в необыкновенных масках и костюмах. По традиции, актёры в костюмах не должны разговаривать с гостями города – они могут использовать только жесты. На площадях и набережных города проходят театрализованные представления, выступления жонглёров, акробатов, фокусников, конкурсы на лучшую венецианскую маску.
 
Тема венецианского карнавала и стала красной нитью нашего семейного праздника, который тоже начался с красочного парада костюмов. Маленькие участники в необыкновенно красочных костюмах принцесс и рыцарей, пиратов и фей, а также современных супергероев двигались по импровизированной дорожке, а их родители выступали в роли папарацци. Выход каждой пары детей в костюмах сопровождался вспышками многочисленных камер мобильных телефонов.



Под веселую музыку клоуны предложили родителям и детям принять участие в многочисленных играх и конкурсах. После этого клоуны завели гостей праздника в кинозал, в котором состоялась увлекательная виртуальная экскурсия по разным карнавалам. Присутствовавшие увидели венецианский карнавал с его неповторимыми костюмами и масками, а также бразильский карнавал в Рио-де-Жанейро. Развеселила наших гостей русская Масленица с блинами, поразил карнавал цветов и цитрусовых во Франции. Такая виртуальная экскурсия помогла ребятам и их родителям узнать о разнообразии традиций проводов зимы.
 
Одной из целей этих интерактивных программ, регулярно проводимых в нюрнбергском Русском центре, является предоставление возможности детям интересно и творчески провести свободное время со своими родителями. Было очень приятно видеть, как родители вместе со своими детьми участвуют в большой творческой мастерской, где они придумали, разукрасили и собрали свою карнавальную маску. Видна была совместная кропотливая работа, в результате которой получились индивидуальные красочные маски. Кульминацией праздника стала их демонстрация в шествии масок.
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Нюрнберге

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева