EN
 / Главная / Все новости /  Ушёл из жизни переводчик и исследователь творчества Владимира Набокова

Ушёл из жизни переводчик и исследователь творчества Владимира Набокова

Редакция портала «Русский мир»
27.02.2019


В американском городе Колумбия скончался переводчик и литературовед Геннадий Барабтарло, автор классических переводов на русский язык ряда известных произведений Владимира Набокова. Филологу было 70 лет, он ушёл из жизни незадолго до 120-летия Набокова, сообщает «Lenta.ru».

Геннадий Барабтарло родился в Москве, окончил филологический факультет Московского госуниверситета имени Ломоносова. Сорок лет назад переводчик уехал на постоянное место жительства в США, где занимался переводами и исследованиями литературных произведений. Много лет Барабтарло посвятил работе с текстами Владимира Набокова. Он перевёл на русский язык произведения «Пнин», «Истинная жизнь Севастьяна Найта», «Лаура и её оригинал» и все англоязычные рассказы писателя. Также Геннадий Барабтарло является автором нескольких книг о творчестве Набокова.

Часть своих произведений, написанных по-английски, Владимир Набоков переводил на русский язык сам, над некоторыми работали профессиональные переводчики. «Русский мир» сообщал об издании в 2018 году на русском языке сборника интервью Владимира Набокова, которые он давал в разных странах и в разные годы. Набоков очень серьёзно относился к интервью, любил отвечать на вопросы письменно или вносил серьёзные исправления в тексты, составленный журналистами с его слов.
Метки:
Владимир Набоков, русская литература

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева