EN
 / Главная / Все новости / Русская православная церковь призвала власти Украины остановить гонения на верующих

Русская православная церковь призвала власти Украины остановить гонения на верующих

Редакция портала «Русский мир»
26.02.2019


Священный Синод Московского патриархата призвал Киев прекратить гонения на верующих канонической Украинской православной церкви, сообщает ИА «Интерфакс». Об этом говорится в заявлении Синода, заседание которого проходило сегодня, 26 февраля, в российской столице. В документе отмечается, что преследованиям и давлению со стороны властей подвергаются собственные граждане, которые не хотят поддерживать раскольников.

Синод обратился с просьбой к поместным православным церквям молиться за «гонимую Украинскую православную церковь». В РПЦ также считают, что мировому сообществу нужно обратить самое пристальное внимание на нарушения прав человека и оценить бесцеремонное вмешательство Киева в дела церкви.

На текущий момент уже пропали всякие сомнения, что власти стремятся уничтожить Украинскую православную церковь. Администрациям и правоохранительным органам на местах рекомендовано способствовать переводу общин УПЦ «в раскол». Власти угрожают отобрать у Украинской православной церкви её крупнейшие монастыри и исторические святыни — Киево-Печерскую и Почаевскую лавры.

Из-за творящегося беззакония произошёл всплеск насилия по отношению к священникам и прихожанам УПЦ. Десятки храмов захвачены силовым методом при содействии военизированных формирований. Происходят избиения духовенства и верующих канонической церкви, которые пытаются защитить свои святыни.
Метки:
Русская православная церковь, УПЦ

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева