EN
 / Главная / Все новости / VI Окружной творческий фестиваль иностранных языков прошёл в польской Скавине

VI Окружной творческий фестиваль иностранных языков прошёл в польской Скавине

Хелена Плес, Скавина
26.02.2019

22 февраля состоялся VI Окружной творческий фестиваль иностранных языков среди школьников, который организует Технико-экономический лицей в городе Скавина. В нём принимают участие ученики лицеев, гимназий и техникумов из городов Малопольского воеводства.

В состав жюри входили вице-консул российского генконсульства в Кракове Сергей Манько, консул по СМИ и культуре генконсульства США в Кракове Ама Стейнман, представитель Американского информационного центра Божена Пилат, методист краковского Русского центра Александр Голембёвский, сотрудник Института Гёте Войчех Дзидо, сотрудник Скавинского объединения партнёрства городов Кристина Дружкевич, а также представители городской администрации Скавины. Жюри принимало во внимание как языковые навыки, так и актёрское мастерство участников, сценографию выступления и умение общаться со зрителями.

Конкурсанты соревновались в двух категориях: песня и стихотворение на иностранном языке. Ребята исполняли свои номера на трёх языках: русском, английском и немецком. На русском языке прозвучали песни Басты «Сансара», Виктора Цоя «Кукушка» и Н. Расторгуева и группы Любэ «А зори здесь тихие», а также стихотворения А. С. Пушкина «Я помню чудное мгновение» и Роберта Рождественского «88».

Молодые люди не только состязались в знании иностранных языков, но и могли похвастаться своими вокальными и актёрскими способностями. В перерыве между выступлениями конкурсантов свою программу представил ученический танцевальный ансамбль Технико-экономического лицея в Скавине.

Гран-при фестиваля завоевала Таисия Панченко, исполнившая на русском языке песню Севары «Там нет меня». Победители конкурсов получили подарки от спонсоров мероприятия, а для выступающих на русском языке наш Русский центр совместно с Генеральным консульством Российской Федерации в Кракове подготовил и вручил пакет интерактивных курсов по русскому языку для иностранцев и книги на русском языке.

Перед собравшимися выступил методист краковского Русского центра Александр Голембёвский, который поприветствовал участников и гостей фестиваля, поблагодарил педагогов, подготовивших учеников, отметил высокий уровень выступлений и подчеркнул важность изучения иностранных языков, влияющую на развитие межкультурных отношений. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Кракове, конкурс, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева