EN
 / Главная / Все новости / 500 виртуальных концертных залов откроют в России в течение пяти лет

500 виртуальных концертных залов откроют в России в течение пяти лет

Редакция портала «Русский мир»
26.02.2019


В течение следующих пяти лет в России появятся полтысячи виртуальных концертных залов, сообщает сайт министерства культуры. Проект входит в нацпроект «Культура». В первую очередь с его помощью планируется расширить доступ к огромным культурным богатствам нашей страны для всех жителей России и гостей из-за рубежа, в частности, к лучшим образцам академического музыкального искусства.

По словам заместителя главы ведомства Ольги Яриловой, для этого уже существующие концертные залы оборудуют современной техникой. Она поможет обеспечить высокое качество звучания как прямых трансляций, так и записей.

Но работа по созданию концертных залов не ограничится исключительно покупкой техники. Участников проекта отберут на конкурсной основе. При рассмотрении заявок учтут состояние выделенного помещения, наличие специалистов и другое. Победители конкурса получат и методическую помощь.

Как сообщал «Русский мир», проект виртуальных концертных залов предоставляет возможность дистанционно увидеть трансляции с самых лучших площадок страны. Его инициатором стало Министерство культуры. Проект уже объединил целый ряд российских городов. Как объяснили в ведомстве, виртуальные залы, открытые по всей России, создают равные возможности доступа к культурным ценностям для граждан страны.
Метки:
музыка, концерт

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева