EN
 / Главная / Все новости / Посол РФ во Вьетнаме: Наша «мягкая сила» — тысячи вьетнамцев, учившихся и работавших в России

Посол РФ во Вьетнаме: Наша «мягкая сила» — тысячи вьетнамцев, учившихся и работавших в России

Редакция портала «Русский мир»
25.02.2019


Золотым фондом России во Вьетнаме назвал посол РФ в Ханое Константин Внуков российскую «мягкую силу», пишет газета «Известия». По его словам, это те самые пятьдесят тысяч жителей страны, которые закончили советские или российские вузы. К ним можно присоединить и десятки тысяч вьетнамцев, работавших на наших предприятиях.

Дипломат убеждён, что они пронесли сквозь года и десятилетия дружеские чувства и симпатию к нашей стране, сумели сохранить её у своих родных и близких.

Он отметил, что, как и во многих других странах, во Вьетнаме всё большей популярностью пользуется изучение английского языка. Но в то же время русский язык не сдает позиций. Его изучают как школьники, так и студенты. Каждый год российские власти выделяют Вьетнаму тысячу бесплатных мест в наших вузах.

С каждым годом возрастает и турпоток. За 2018 год более шестисот тысяч россиян выбрали Вьетнам местом для проведения отпуска. А количество туристов из Вьетнама в России почти достигло ста тысяч.

Глава российского внешнеполитического представительства подчеркнул, что Москва является надёжным и предсказуемым партнёром для Вьетнама, который она ни разу не подводила за все семьдесят лет существования дипломатических отношений. А сегодня, когда возрастает нестабильность и мир становится всё более и более шатким, это достаточно редкое явление. И в Ханое очень высоко оценивают это отношение, добавил посол, вопреки попыткам Соединённых Штатов запугать партнёров России, помешать деятельности российских компаний.

Метки:
сотрудничество, Россия

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева