EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ: Действия Парижа в отношении российских СМИ противоречат международному праву

МИД РФ: Действия Парижа в отношении российских СМИ противоречат международному праву

Редакция портала «Русский мир»
25.02.2019


Французские власти оперируют собственными представлениями о деятельности средств массовой информации, считает министр иностранных дел Сергей Лавров. По его мнению, регулирование работы СМИ должно основываться на принципах международного права. Париж подменил их правилами, созданными в узком кругу, сообщает РИА «Новости».

Осенью прошлого года Франция приняла закон о «борьбе с манипуляцией информацией». Он позволяет закрывать СМИ, которые, по мнению властей, распространяют так называемые фейковые новости, за три месяца до начала выборов в стране.

Глава российской дипломатии отметил, что теперь Париж может по собственному усмотрению фильтровать материалы в медиапространстве. Сергей Лавров напомнил, что журналисты телеканала RT и агентства Sputnik во Франции лишены доступа в президентский дворец.

Французы объясняют это тем, что якобы это не СМИ, а «инструменты пропаганды», не обращая внимания на документы ОБСЕ, заявляющие о недопустимости препятствий на пути доступа к информации для населения и журналистов.

Как сообщал «Русский мир», ещё в 2017 году телеканал RT и ИА Sputnik не получили разрешения освещать предвыборную кампанию кандидата на пост французского президента. В МИД назвали отказ российским средствам массовой информации в аккредитации при предвыборном штабе Эммануэля Макрона целенаправленной и ничем не прикрытой дискриминацией. Президент Франции назвал телеканал RT и ИА Sputnik средствами иностранной пропаганды.

Совсем недавно он обвинил российские СМИ в причастности к протестному движению «жёлтых жилетов».

В российском МИД уверены, что во Франции всё активнее нагнетают враждебные настроения по отношению к российским средствам массовой информации.

Метки:
Сергей Лавров, российские СМИ, свобода СМИ

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева