EN
 / Главная / Все новости / Первое место на конкурсе молодых композиторов в Сочи присудили представителям России и Туркмении

Первое место на конкурсе молодых композиторов в Сочи присудили представителям России и Туркмении

Редакция портала «Русский мир»
23.02.2019


Дипломы победителей международного конкурса молодых дарований, который состоялся в рамках Зимнего форума искусств в Сочи, получили сразу два музыканта, сообщает ТАСС. Лучшими признаны россиянин Алексей Попков и Мердан Бяшимов из Туркмении.

По словам маэстро Юрия Башмета, который возглавляет фестиваль искусств, все, кто выступал на конкурсе, представили совершенно разные миры. Знаменитый альтист подчеркнул, что здесь незаметно никакой глобализации, каждое произведение — уникально. Серебряным призёром стал композитор из России Даниил Посаженников, замкнул тройку лидеров немецкий исполнитель Тобиас Фандель.

Как сообщал «Русский мир», участниками сочинского фестиваля были артисты из России, Бельгии, Испании, Кореи, Германии, США, Франции, Тайваня.

Одним из постоянных его участников стал Константин Хабенский. Вместе с Юрием Башметом они представили спектакль «Не покидай свою планету» по культовому произведению Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». У публики, как российской, так и зарубежной, он пользуется огромным успехом.

Также традиционно большое место в программе фестиваля занимала образовательная часть. Состоялись занятия в Международной музыкальной академии. Работала лаборатория видео-арта, школы фотографии и молодых журналистов.
Метки:
Зимний фестиваль искусств, конкурс

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева